Betriebsstrafrecht, Compliance, G.V.D. 231/01, Privacy

Unser Team von Fachleuten bietet Beratung im Vorfeld und gerichtlichen Beistand in allen Bereichen des Strafrechts, mit besonderem Augenmerk auf die “white collar crimes„.

Das Tätigkeitsfeld reicht dabei von den Straftaten gegen die öffentliche Verwaltung bis zu jenen in Sachen Gesundheit und Arbeitssicherheit, vom Umweltstrafrecht bis zum Steuerund Finanzstrafrecht, vom Gesellschaftsstrafrecht bis zum Betrug bei Handelsgeschäften und zum allgemeinen Unternehmensstrafrecht.

Im Bereich der Vorbeugung von Straftaten befasst sich unser Team mit der Ausarbeitung und Überprüfung von Verwaltungs- und Organisationsmodellen gemäß G.v.D. 231/01, mit Verträgen zur Wartung und Aktualisierung der Modelle und übernimmt Mitgliedschaften in Überwachungsorganen. Außerdem erstellt es Antikorruptionspläne und ISO-37001-Zertifizierungen (Anti-Bribery Management Systems).

Schlussendlich befasst es sich auch mit der Erstellung und Überprüfung von Dokumenten der Risikobewertung, Arbeitssicherheitsbevollmächtigungen, operativen Verfahren, Managementsystemen für Arbeitssicherheit (SGSL), ISO-45001-Zertifizierungen (Occupational Health and Safety Management).

Team Fachbereich

Paolo Corti

paolo.corti@ioos.it


Christian Dorigatti

christian.dorigatti@ioos.it


Virginia Girardi

virginia.girardi@ioos.it


Chiara Graffer

chiara.graffer@ioos.it


Giorgia Oss

giorgia.oss@ioos.it


Irene Schiefer

irene.schiefer@ioos.it


Carmen Triolo

carmen.triolo@ioos.it