Diritto penale aziendale, compliance, d.lgs. 231/01, privacy

Il nostro team di specialisti offre consulenza preventiva e difesa giudiziale in tutti i settori del diritto penale, con particolare riguardo ai “white collar crimes”.

Le materie trattate vanno dai reati contro la Pubblica Amministrazione, ai reati in materia di salute e sicurezza sul lavoro, reati ambientali, reati tributari e finanziari, reati societari, frodi in commercio ed in genere tutto il diritto penale d’impresa.

Sul piano della prevenzione dei rischi da reato, il team si occupa della redazione e revisione di Modelli di Gestione ed Organizzazione ex D.Lgs. 231/01, anche con contratti di manutenzione e aggiornamento dei Modelli, partecipazione ad ODV. Si occupa inoltre della redazione di Piani Anticorruzione e certificazioni ISO 37001 (Anti-Bribery Management Systems).

Si occupa infine di redazione e valutazione di DVR, procure sulla sicurezza del lavoro, procedure operative, SGSL, certificazioni ISO 45001 (Occupational health and safety management).

Team dipartimento

Paolo Corti

paolo.corti@ioos.it


Christian Dorigatti

christian.dorigatti@ioos.it


Andrea Gnecchi

andrea.gnecchi@ioos.it


Giorgia Oss

giorgia.oss@ioos.it


Irene Schiefer

irene.schiefer@ioos.it


Carmen Triolo

carmen.triolo@ioos.it


Articoli su questo tema

Diritto penale

di Giorgia Oss Con la sentenza n. 22256 depositata l’8 giugno 2021, la Corte di Cassazione, sezione IV penale, è […]

Per  chiarire l’ambito di operatività della circostanza aggravante di cui all’art. 61 n. 5 c.p. (l’avere profittato di circostanze di tempo, di […]

di Christian Dorigatti Con la pronuncia n. 37717/2021, depositata in data 19.10.2021, la Corte Suprema di Cassazione è tornata ad […]

di Gabriella Cesari Per la Cassazione civile il sanitario non deve limitarsi a suggerire ulteriori accertamenti diagnostici ma deve disporli […]

di Carmen Triolo Suprema Corte di Cassazione , sez IV penale, sentenza 16 luglio 2021 n. 27476 L’onere motivazionale rafforzato […]