Contenzioso e arbitrati

Il nostro team vanta una solida esperienza nel settore contenzioso, sia giudiziale sia arbitrale.

Applichiamo alla gestione del contenzioso una visione di insieme, in costante confronto e coordinamento con il cliente, nell’intento di condurlo al miglior risultato possibile in termini di opportunità e strategia.

Forniamo alla nostra clientela una consulenza fondata non solo sulla conoscenza delle questioni di diritto ma anche sull’esperienza di settore e sul buon senso, sia che questo porti ad evitare un procedimento contenzioso o ad affrontarlo.

L’area del contenzioso è perfettamente integrata con tutti gli altri settori dello studio in modo da garantire la massima professionalità in ogni materia e in ogni tipo di procedimento.

Abbiamo competenza specifica negli arbitrati nazionali ed internazionali, nonché nelle risoluzioni alternative delle controversie.

Team dipartimento

Mattia Bernardini

mattia.bernardini@ioos.it


Gabriella Cesari

gabriella.cesari@ioos.it


Umberto Deflorian

umberto.deflorian@ioos.it


Christian Dorigatti

christian.dorigatti@ioos.it


Marino Marinelli

marino.marinelli@ioos.it


Michela Salvo

michela.salvo@ioos.it


Fabrizio De Santis

fabrizio.desantis@ioos.it


Articoli su questo tema

di Andrea Girardi Cosa si intende per interesse/i di uno o più amministratori? Si ha interesse (attenzione: è sufficiente solo un […]

di Marco Mantini Il Tribunale di Roma – Sezione specializzata in materia d’impresa (sentenza dd. 30 ottobre 2020, est. Dott. […]

di Gabriella Cesari “L’appaltatore è tenuto a controllare, nei limiti delle sue cognizioni, la bontà del progetto o delle istruzioni […]

di Michele Brunetta Il Tribunale di Milano – Sezione specializzata in materia d’impresa (sentenza dd. 27 maggio 2021, RG 34316/2016 […]

a cura del team Corporate IOOS Andrea Girardi Marco Mantini Michele Brunetta Alessia Monda L’art. 106 del D.L. 17 marzo […]