Civile

Il nostro team dedicato è in grado di garantire assistenza con riferimento ad ogni articolazione del diritto civile, offrendo attività sia di consulenza stragiudiziale, sia di tutela giudiziale dinnanzi alle autorità giudiziali nazionali ed europee.

Curiamo anche le fasi di mediazione e negoziazione assistita ed assistiamo i nostri clienti nelle procedure di arbitrato, tanto rituali quanto irrituali, potendo vantare una consolidata esperienza maturata dinnanzi a collegi arbitrali nazionali.

Team dipartimento

Umberto Deflorian

umberto.deflorian@ioos.it


Christian Dorigatti

christian.dorigatti@ioos.it


Romano Niccolini

romano.niccolini@ioos.it


Michela Salvo

michela.salvo@ioos.it


Fabrizio De Santis

fabrizio.desantis@ioos.it


Silvia Paler

silvia.paler@ioos.it


Cristian Pedot

critstian.pedot@ioos.it


Stefan Schwitzer

stefan.schwitzer@ioos.it


Luciana Rasom

luciana.rasom @ioos.it


Tiziana Zeni

tiziana.zeni@ioos.it


Articoli su questo tema

di Gabriella Cesari Con sentenza n. 12060/2022, la Corte di Cassazione si è espressa sulla liquidazione del danno non patrimoniale […]

di Christian Dorigatti Con la pronuncia n. 13511/2022, depositata in data 29.4.2022, la Corte Suprema di Cassazione è tornata ad […]

di Tiziana Zeni Nella recente ordinanza n. 1179/2022, la Terza sezione civile della Cassazione esamina la tutela del conducente e […]

di Stefan Schwitzer Di recente, la Corte di cassazione, con ordinanza di data 19.11.2021, n. 35602, si è nuovamente pronunciata […]

di Michele Brunetta La recente sentenza dd. 7 gennaio 2022 del Tribunale di Savona ha confermato la legittimità del recesso ad […]