Civile

Il nostro team dedicato è in grado di garantire assistenza con riferimento ad ogni articolazione del diritto civile, offrendo attività sia di consulenza stragiudiziale, sia di tutela giudiziale dinnanzi alle autorità giudiziali nazionali ed europee.

Curiamo anche le fasi di mediazione e negoziazione assistita ed assistiamo i nostri clienti nelle procedure di arbitrato, tanto rituali quanto irrituali, potendo vantare una consolidata esperienza maturata dinnanzi a collegi arbitrali nazionali.

Team dipartimento

Umberto Deflorian

umberto.deflorian@ioos.it


Christian Dorigatti

christian.dorigatti@ioos.it


Romano Niccolini

romano.niccolini@ioos.it


Michela Salvo

michela.salvo@ioos.it


Fabrizio De Santis

fabrizio.desantis@ioos.it


Cristian Pedot

critstian.pedot@ioos.it


Stefan Schwitzer

stefan.schwitzer@ioos.it


Luciana Rasom

luciana.rasom @ioos.it


Tiziana Zeni

tiziana.zeni@ioos.it


Articoli su questo tema

di Karin Ambach Con sentenza Cass. pen., sez. IV, ud. 7 luglio 2021 (dep. 6 ottobre 2021), n. 36181 la […]

di Laura Galas Con una recentissima sentenza la Corte di Cassazione (22.9.2021 n. 25732) è nuovamente intervenuta al fine di […]

IOOS Studio Legale e Tributario è alla ricerca di un/a collaboratore/rice di segreteria bilingue (italiano e tedesco) per la sede […]

di Michele Brunetta Con sentenza dd. 13 maggio 2021 il Tribunale di Milano – Sezione specializzata in materia d’impresa (RG […]

di Carmen Triolo Suprema Corte di Cassazione , sez IV penale, sentenza 16 luglio 2021 n. 27476 L’onere motivazionale rafforzato […]