Civile

Il nostro team dedicato è in grado di garantire assistenza con riferimento ad ogni articolazione del diritto civile, offrendo attività sia di consulenza stragiudiziale, sia di tutela giudiziale dinnanzi alle autorità giudiziali nazionali ed europee.

Curiamo anche le fasi di mediazione e negoziazione assistita ed assistiamo i nostri clienti nelle procedure di arbitrato, tanto rituali quanto irrituali, potendo vantare una consolidata esperienza maturata dinnanzi a collegi arbitrali nazionali.

Team dipartimento

Umberto Deflorian

umberto.deflorian@ioos.it


Christian Dorigatti

christian.dorigatti@ioos.it


Romano Niccolini

romano.niccolini@ioos.it


Michela Salvo

michela.salvo@ioos.it


Fabrizio De Santis

fabrizio.desantis@ioos.it


Cristian Pedot

critstian.pedot@ioos.it


Stefan Schwitzer

stefan.schwitzer@ioos.it


Luciana Rasom

luciana.rasom @ioos.it


Tiziana Zeni

tiziana.zeni@ioos.it


Articoli su questo tema

Con la Circolare del 24 Aprile 2021 il Gabinetto del Ministro dell'Interno interviene per esplicitare alcuni aspetti contenuti nel decreto-legge […]
Sede Trento   Posizione aperta Praticante / Junior Associate - tipo di contratto: collaborazione   Area di attività General Corporate […]
Sede Trento Posizione aperta Associate - tipo di contratto: collaborazione   Area di attività Contenzioso   Numero di professionisti richiesti […]
a cura del team Corporate IOOS Andrea Girardi Marco Mantini Michele Brunetta Alessia Monda L’art. 106 del D.L. 17 marzo […]
Il dipartimento di diritto del lavoro di IOOS Studio legale e tributario ha assistito una società spagnola, già autorizzata ad […]