Civile

Il nostro team dedicato è in grado di garantire assistenza con riferimento ad ogni articolazione del diritto civile, offrendo attività sia di consulenza stragiudiziale, sia di tutela giudiziale dinnanzi alle autorità giudiziali nazionali ed europee.

Curiamo anche le fasi di mediazione e negoziazione assistita ed assistiamo i nostri clienti nelle procedure di arbitrato, tanto rituali quanto irrituali, potendo vantare una consolidata esperienza maturata dinnanzi a collegi arbitrali nazionali.

Team dipartimento

Umberto Deflorian

umberto.deflorian@ioos.it


Christian Dorigatti

christian.dorigatti@ioos.it


Massimo Mira

massimo.mira@ioos.it


Romano Niccolini

romano.niccolini@ioos.it


Michela Salvo

michela.salvo@ioos.it


Fabrizio De Santis

fabrizio.desantis@ioos.it


Stefan Schwitzer

stefan.schwitzer@ioos.it


Articoli su questo tema

Virtual Round Table IOOS giovedì 4 giugno 2020   "Infezione da Coronavirus sui luoghi di lavoro - problemi e (possibili) […]

Credito di Imposta peri canoni di locazione
Articolo 65 Decreto Cura Italia v. Art. 28 Decreto Rilancio
Locazioni commerciali, affitti d’azienda e contratti di locazione finanziaria al tempo del Coronavirus (segue)

Class Editori e Pbv Monitor hanno inserito IOOS all’interno della guida “I migliori avvocati e i migliori studi legali corporate 2020“, il […]
Virtual Round Table IOOS del 14 maggio 2020   "Banche e imprese durante la tempesta Covid-19: protagoniste o antagoniste?” “È […]
di Carmen Triolo e Ilaria Micheletti   È un tempo complicato e la normativa di urgenza genera conseguenti problematiche: la […]